От села Кондырёво до города Кондрово

Свое название Кондрово получило от своих первых владельцев. Дмитрий Кондарев (Кондырев) получил в наследственное владение за участие в походе великокняжеских войск на Литву в 1500-1501 годах.
Первое упоминание - 1615год. Из писцовой книги по Медынскому уезду за 1628-1629 годы:

«За Кочевою Володимеровым сыном Поливанова по Государеве жалованной вотчинной грамоте 1615 года за приписью дьяка Герасима Мартемьянова половина села Кондарева, а Омельяновское тож, на реке на Шане»

Одной половиной села владел Кочева Владимирович Поливанов, второй М.Б.Шерстов.

Более подробно с историей города Кондрово можно познакомиться по материалам МУ «Районный краеведческий музей» на официальном сайте Городской Управы поселения "Город Кондрово".

скачать (Только для личного пользования!)

ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН И КОНДРОВО

( подробее на официальный сайте Калужской епархии)

Город Кондрово (Село Троицкое на Вздыне). Храм в честь Святой Живоначальной Троицы (1818 г.)

Каменный храм с каменной колокольней в с. Троицкое на Вздыне был построен в 1818 г. помещицей Верой Ивановной Хлюстиной на средства владельца с. Троицкого секунд-майора А.С. Xлюстина. Храм имел три престола: главный - в честь Живоначальной Троицы, южный - во имя святителя Николая Чудотворца, северный - в честь Казанской иконы Божией Матери. Приход состоял из с. Троицкого, деревни при Троицкой фабрике, д. Дробышево, д. Макарово, д. Косякино, д. Толкачево, д. Слобода, д. Калюковки и д. Дубинино. Неподалеку от храма, в его ограде, была построена церковноприходская школа.
В 30-е гг. XX в. храм был закрыт. 29 апреля 1988 г. в г. Кондрово был образован приход, который стал ходатайствовать об открытии храма. 13 июня того же года храм был передан Калужской епархии.

подробее на официальный сайте Калужской епархии

"Под сенью креста..."(по материалам газеты "Кондрово за неделю")

Город Кондрово. Храм в честь Спаса Нерукотворного (1820 г.)

В 1820 г. на средства П.Г. Щепочкина в Кондрово был перестроен в камне храм в честь Спаса Нерукотворного. Позже были пристроены и освящены приделы: в 1841 г. - в честь мученицы Параскевы Пятницы и в 1860 г. - в честь великомученика Феодора Стратилата. В 1935 г. храм был закрыт, и с 1961 г. в нем размещался продовольственный магазин и база ОРСа.
11 мая 1993 г. храм был передан Калужской епархии. Храм был определен Архиерейским Подворьем.

подробее на официальный сайте Калужской епархии