Литературный календарь

История создания книги

Как делают книгу

По секрету всему свету. Как печатаются книги

Что умеет современная электронная книга

Победит ли электронная книга печатные издания-мнение писателей

КАЛЕНДАРЬ КНИЖНЫХ ПРАЗДНИКОВ

Советы читателям:

- Читай книгу внимательно! Не пропускай абзацы, не перескакивай со страницы на страницу, не забегай вперёд, чтобы узнать, чем всё закончилось! Ты можешь пропустить самое главное.

- Если тебе встречаются в тексте непонятные слова, можешь обратиться за помощью к толковому словарю. Там ты найдёшь объяснение этого слова

- Не торопись читать «взрослые» книги. Даже если тебе кажется, что ты уже достаточно вырос, чтобы понять, о чём идёт речь. Ты ещё успеешь прочитать все книги мира. А пока читай книжки, написанные для тебя!

- Если книга кажется тебе скучной и неинтересной, отложи её в сторону. Может быть, дело не в книге? Просто у тебя сегодня плохое настроение. А завтра всё изменится! И книга покажется тебе самой увлекательной из всех, что ты читал.

Памятка "Как писать отзыв о книге"

План письменного отзыва

План устного рассказа о книге

План рассказа о писателе

СКАЗОЧНЫЕ ЗАГАДКИ, ГОЛОВОЛОМКИ, ВИКТОРИНЫ, ИГРЫ О ПИСАТЕЛЯХ

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КНИГАХ, ПЕРИОДИКЕ

Толстой Лев Николаевич (1829 — 1910) Граф, русский писатель, член-корреспондент (1873), почетный академик (1900) Петербургской Академии Наук.

УШИНСКИЙ Константин Дмитриевич
(1824-1870/71),

основоположник научной педагогики в России,

детский писатель.

Пушкин Александр Сергеевич
(06.06.1799 - 10.02.1837)
русский поэт, драматург и прозаик.

ДАЛЬ Владимир Иванович
[1801—1872],

русский писатель, лексикограф, этнограф.

ЕСЕНИН Сергей Александрович
(1895-1925),

русский поэт.

СКАЗОЧНЫЕ ЗАГАДКИ, ГОЛОВОЛОМКИ, ВИКТОРИНЫ, ИГРЫ О ПИСАТЕЛЯХ

ВИКТОРИНА "Книжка-именинница-2012" Хотите узнать, какие литературные герои празднуют в 2012 году своё появление на свет? И сколько же годков им исполнилось? Тогда поиграйте в нашу викторину!

Книги-юбиляры 2013 года

ВИКТОРИНА "Книжка-именинница-2013" Хотите узнать, какие литературные герои празднуют в 2013 году своё появление на свет? И сколько же годков им исполнилось? Тогда поиграйте в нашу викторину!

Полный календарь литературных и памятных дат на 2012-13 учебный год

Страница подготовлена по материалам сайта "Детство с книгой", другим материалам из открытых источников.