Каталог статей

Главная » Статьи » Календарь знаменательных дат » Экологический календарь

22 марта - Всемирный день водных ресурсов (День воды)

22 марта - Всемирный день водных ресурсов
(День воды)

 

 

Всемирный день водных ресурсов отмечается с 1992г. по предложению международной Ассоциации водопользователей и ее президента Альфреда Растеда.

Это предложение  было закреплено в решении участников Конференции ООН по окружающей среде и развитию,  состоявшейся   3 - 14 июня  1992 года в Рио-де-Жанейро.
Ежегодно координатором проведения Всемирного дня водных ресурсов утверждается одна из структур ООН, отвечающая за организацию приуроченных к нему мероприятий и выбор основной темы очередного Всемирного дня водных ресурсов.

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов ООН сформулировала так: 
• всемерно способствовать принятию необходимых мер по обеспечению населения питьевой водой; 
• информировать мировое сообщество о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом; 
•объединить усилия государств, международных организаций, общественных неправительственных организации и бизнеса в разных странах.

В  2003 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила 2005 - 2015 гг. (начиная с Всемирного дня водных ресурсов 22 марта 2005 г.) Международным десятилетием действий «Вода для жизни», в связи с чем международное значение Всемирного дня водных ресурсов резко возросло.



 

В ряду экологических знаменательных дат этот день особенно важен, так как проблема обеспечения питьевой водой - в достаточном количестве и допустимого качества – становится глобальной экологической проблемой для всех стран.

В XX веке потребление воды в мире увеличилось вшестеро, причем скорость роста этого показателя в два с лишним раза превышает темпы роста населения.

Треть населения в мире живет сегодня в странах, которые уже столкнулись в большей или меньшей степени с проблемой нехватки воды: во многих странах питьевая вода уже продается в банках. 
По данным Всемирной метеорологической организации, к 2020 году с нехваткой питьевой воды может столкнуться все население планеты. И хотя земля потенциально располагает достаточным количеством водных запасов, распределены они крайне неравномерно. Одной из причин вооруженных конфликтов в XXI веке может стать борьба за водные ресурсы.

Недаром 2003 год был объявлен ООН  «Международным годом пресной воды».  Основная цель проведения Года пресной воды -  привлечь всеобщее внимания к проблемам связанным с нехваткой и загрязнением пресных вод, усилить понимание значимости охраны и рационального управления существующими водными ресурсами.

Вызывает тревогу не только нехватка питьевой воды, но и ее качество. По данным Всемирной организации здравоохранения, свыше 500 млн.  человек в мире ежегодно болеют от потребления некачественной воды. Пагубное воздействие оказывают результаты хозяйственной деятельности человека, засоряющего водные  артерии ядохимикатами, гербицидами, тяжелыми металлами, неочищенными сточными водами, радиоактивными осадками. Ухудшение качества связано с резким увеличением содержания фтора в  воде. Для того, чтобы привести содержание фтора в норму, необходимо модернизировать устройства водоочистки, что является большой проблемой для большинства  городов.

На Саммите тысячелетия ООН лидеры многих государств мира взяли на себя обязательство к 2015 году сократить вдвое количество людей, которые лишены чистой питьевой воды.

В 2002 году на Встрече на высшем уровне по устойчивому развитию в  Йоханнесбурге лидеры государств вновь подтвердили это обязательство. 
В марте 2003 года в Киото (Япония) состоялся   третий  Всемирный форум по проблемам воды, который посвящен проблемам  развития водных ресурсов и управления водным хозяйством.

Сегодня  международное сообщество поставило перед собой  несколько основных целей, которые являются ориентирами для всех последующих действий по охране водных ресурсов и их рациональному использованию. 
Как свидетельствует исторический опыт, не конфликты, а именно межгосударственное сотрудничество становилось наиболее     эффективным     способом управления трансграничными водными ресурсами.

С учетом этого ООН призывает страны мира всемерно поддерживать конструктивное сотрудничество и распределять ответственность в управлении водными ресурсами трансграничных водоемов во имя нынешнего и будущих поколений и всегда помнить — где бы мы ни жили, выше или ниже по течению, мы все находимся «в одной лодке».

Экологи всех стран, отмечая День воды, привлекают внимание общественности к состоянию водных объектов, проблемам безопасного для здоровья людей водоснабжения и рационального водопотребления. В этот день проводятся массовые акции,  кампании по защите водных объектов,  экскурсии, конференции, семинары, форумы и выставки.

В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом «Вода - это жизнь».

В истории России законы по охране водных ресурсов появились сравнительно поздно. Если об ограничении промысла диких зверей и птиц говорилось уже в первом письменном документе - в «Русской правде» Ярослава Мудрого (XI в.), то государев указ о соблюдении чистоты водоемов появился только семь столетий спустя, в начале XVIII  в. 
Такое «опоздание» объясняется, скорее всего,  обилием водных ресурсов. Они представлялись данными «от Бога», всеобщими и неисчерпаемыми, и в то же время ничейными.

И только в Соборном Уложении 1649 года, принятом при царе Алексее Михайловиче, была сделана первая попытка регламентировать взаимоотношения человека и лесов.

Именно с лесов, говоря современным языком, санитарных зон водоемов и началось законодательство по охране вод России.  
В 1712 г. Петр 1 запретил на берегах рек и каналов рубить лес и обрабатывать древесину, «чтобы от тех щеп и сору оные реки не засаривались».

 С начала XIX в. быстрый рост промышленности сопровождался загрязнением рек в городской черте. Возникает необходимость усилить природоохранные требования.  
Так, в Уставе строительном, утвержденном 2 августа 1803 года, ст. 408 устанавливала: «Запрещается строить в городах и выше городов по течению рек и протоков мануфактуры, фабрики и заводы, чистоте воздуха и воды вредные».

А в Уложении о наказаниях 1845 г. выделена специальная глава «О нарушении правил для охранения чистоты воздуха и безвредности воды». Причем нарушителя предписывалось наказывать вплоть до закрытия предприятия и переноса его на другое  место.

При Советской власти были предприняты попытки придать охране природы общегосударственные масштабы. В частности, природные воды провозглашались государственной собственностью, всенародным достоянием. Однако негласно безусловный приоритет отдавался максимальной эксплуатации природных богатств страны.

В настоящее время основным законом, регулирующим водные отношения, является Водный кодекс РФ, который провозглашает рациональное использование, восстановление и охрану водных объектов приоритетом государственной политики.

Сегодня для России, несмотря на очевидное богатство водными ресурсами (по оценкам ЮНЕП, Россия обладает третьей частью мировых запасов пресной воды и уступает в этом только Канаде),  вопрос стоит очень остро - сохранить то, что осталось.

Сохранение и рациональное использование этого природного богатства вот уже несколько лет стоит в ряду важнейших правительственных задач и в центре внимания экологической общественности.

В Калужской области протекает около 2000 рек общей протяженностью более 10 тыс.км, из них 242 реки длиной более 10 км имеют общую протяженность около 6,3 тыс.км. В средний по водности год на территорию Калужской области поступает с территории соседних областей 6 км3 речного стока, формируется на территории области около 6,5 км3 и за пределы области уходит около 12,5 км3.

Качество воды основных рек области, с учетом гидрометеорологических условий конкретных лет, устойчиво соответствует третьему классу загрязнения. Средний индекс загрязнения вод по основным рекам области в 2008 году составил 1,3 (умеренно загрязненная) и в последние годы практически не изменяется.

Требует своего внимания вопрос поддержания экологически полноценного состояния рек области. Деградация происходит из-за увеличивающейся антропогенной нагрузки, слабый уклон местности определяет медленное течение рек, сильную извилистость их русел, заиление и загрязнение. В результате реки утрачивают свои естественно-природные качества и нуждаются в восстановлении их природных комплексов.

Несмотря на достаточную в целом обеспеченность области поверхностными водными ресурсами вследствие крайне неравномерного распределения речного стока в течение года многие реки области можно использовать для удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей населения при условии строительства прудов и водохранилищ, аккумулирующих сток весеннего половодья.

На территории области существует около 500 искусственных водных объектов (прудов и водохранилищ), созданных с помощью гидротехнических сооружений, в том числе объемом более 1 млн. куб. м (водохранилища) -19 шт.(4%), объемом от 0,5 до 1 млн. куб.м - 38шт. (6%), объемом от 0,1 до 0,5 млн. куб. м около 150 шт. (30%). и объемом менее 0,1 млн. куб. м – около 300 шт. (60%). Общий объем воды, аккумулированный в прудах и водохранилищах составляет 150 млн. куб.м, в том числе в 19 водохранилищах - 87 млн. куб.м. Водохранилища и пруды используются для водоснабжения, рыборазведения, орошения, рекреации, хозяйственно-бытовых и противопожарных целей. За последние два года за счет средств федерального бюджета при софинансировании из областного бюджета выполнен капитальный ремонт пяти гидротехнических сооружений области, работы еще на трех объектах будут завершены в 2009 году.

Выполнение работ по капитальному ремонту гидротехнических сооружений позволит предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с разрушением дорог, строений, нарушением энергоснабжения и связи, а так же затоплением территорий. 

Водные ресурсы Калужской области

 

 

 


 

Ссылки:Calend.ru

Категория: Экологический календарь | Добавил: Ирина-Юрьевна (24.07.2014)
Просмотров: 1438 | Теги: 22 марта - Всемирный день водных ре | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

 

 

КЛАССНЫЕ БЛОГИ


Оцените наш сайт
Всего ответов: 286

 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0