Главная » 2013 » Август » 16 » Готовимся Ко Дню знаний 2013
Готовимся Ко Дню знаний 2013

Информационно-справочные материалы
к проведению 2 сентября 2013 года в общеобразовательных учреждениях Калужской области мероприятий,
посвященных двадцатилетию принятия Конституции Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

12 декабря 2013 года исполнится двадцать лет со дня принятия всенародным голосованием Конституции Российской Федерации. Посвящение праздничных мероприятий 1 сентября — Дня знаний в общеобразовательных организациях региона — именно этому событию в истории современной России обусловлено значением высшего закона как основы деятельности всего государства.

В прикрепленном файле методические рекомендации по проведению 1 сентября Урока Знаний, посвященного 20-летию принятия Конституции РФ.

Целью данных рекомендаций является оказание информационно-методического содействия учителям и администрации общеобразовательных учреждений Калужской области в решении воспитательных задач, актуализированных празднованием годовщины принятия основного закона России – Конституции Российской Федерации.

Разработки мероприятий созданы с учетом возрастных особенностей обучающихся и задач первого урока, с которого начинается новый учебный год:

«Основной закон нашей Родины» - для обучающихся 1-4 классов;

«Высшая ценность Российской Федерации» - для обучающихся 5-7 классов;

«Государственное устройство России» - для обучающихся 8-9 классов;

«Конституция как инструмент гражданского мира» - для обучающихся 10-11 классов.

Предусмотрены информационно-методические ресурсы для самостоятельной разработки мероприятий учителями.

В основе разработок лежат интерактивные образовательные технологии: тренинговые, игровые. Используются элементы проектирования. Разработки сопровождаются видео-скрайбингами, которые позволят визуализировать базовые понятия, а учителю, не имеющему специальной подготовки в сфере общественных предметов, получить и транслировать необходимую информацию. Предполагается активное участие родителей, как важных участников образовательного процесса

Ключевыми задачами первого урока – урока Знаний, чему бы он ни был посвящен, являются знакомство, установление контактов, общение, формирование позитивной познавательной мотивации, создание атмосферы ожидания удивительных открытий, предвкушения удовольствия от совместной деятельности в течение года.
Надеемся, что методические рекомендации будут полезны, помогут подготовить памятные для всех участников образовательного процесса мероприятия.

Видео (вариант) для использования 1 сентября на уроке Знаний в начальной школе, посвященном 20 летию принятия Конституции РФ

Скачать видео

Другие видеоролики к урокам размещены здесь:

Для подготовки к мероприятию мы предлагаем воспользоваться материалами страницы "Права ребенка" на нашем сайте