Главная » Статьи » Компьютер в школе » Блогостроение

Создаем образовательный блог

Уважаемые коллеги, надеюсь, Вы смогли определить: цель создания своего блога,  для кого создаете блог, смоделировать его в своем воображении. Значит, пора заняться делом.  Начинаем «мастерить».
Сразу обозначаю нашу задачу: создать образовательный блог, используя сервис , предоставляемый google.ru
Вы в праве спросить: «ПОЧЕМУ blogger.com?». Вспомните лего - готовые модули, кубики, шаблоны. В лего любой человек может создать свой мир, свою неповторимую игрушку. Вот так и  blogger.com вам предоставит готовые модули, шаблоны то, что просто нужно начинающему блоггеру. Самое важное, предоставляет возможность бесплатно разместить блог.
Приступаем к главному!
Создаем образовательный блог. «Проба пера»
Думаю, проба окажется удачной и останется Вашим любимым блогом.

Создаем блог.
В строке браузера введите https://www.blogger.com/start
В верхней части страницы вы видите два поля для ввода адреса вашей электронной почты и пароля.
В будущем эти поля вы будете использовать для входа на свой блог для редактирования.
Внимание!
Если у вас уже есть аккаунт Google, введите свой электронный адрес и пароль в форму регистрации, если нет – перейдите по оранжевой стрелке
.

Создаем аккаунт Google.
После заполнения формы переходим опять по оранжевой стрелке.
Рекомендую записать логин и пароль.

Если все в порядке, вы перейдете  к шагу 2.
Есть ошибка, то появится предупреждение об ошибке над соответствующим полем.
Ниже вы найдете команду: создай блог - нажмите на оранжевую стрелку создайте блог.

В данном окне вам предлагается дать название вашему блогу на русском языке, например: «Мастер - класс».
Название блога – это его имя. Придумайте имя блога яркое неповторимое.
Напишите адрес вашего блога (в латинской раскладке).
Адрес сопоставляйте с именем блога.
Например: Название блога: «Наш мир» Адрес(URL): http:// masterclass2010 .blogspot.com
Адрес может быть занят, необходимо изменить адрес и повторить попытку.
Адрес блога и пароль для входа необходимо помнить.

Дайте согласие: Продолжить.
Выберите шаблон внешнего оформления блога (позже его можно будет поменять). Нажмите: Продолжить.

Теперь блог создан, и вы можете перейти к блогу.

Работаем в редакторе новых сообщений.

Вы попадаете в редакторе сообщений. Необходимо написать первое сообщение в вашем блоге. Это ваш первый пост.
Дайте сообщению название (в поле "название"). Название сообщение должно привлекать внимание читателей. Напишите в сообщение приглашение в свой блог. В теле сообщения напишите информацию о том, для кого этот образовательный блог. Обратите внимание на то, что над телом сообщения находится панель инструментов "форматирование текста" - предварительно выделив текст, вы можете изменить шрифт, цвет текста, выровнять текст по ширине, работать с нумерованными и маркированными списками. Также можно добавлять рисунки и видео.
После того, как вы написали сообщение, вы можете его опубликовать в блоге, нажав клавишу "опубликовать сообщение".

Каждый модуль вашего блога необходимо создавать в режиме Новое сообщение.

У Вас все поучится!

Категория: Блогостроение | Добавил: Ирина-Юрьевна (27.07.2012)
Просмотров: 2281 | Комментарии: 1 | Теги: блогостроение | Рейтинг: 5.0/1
1 Бейсбол
Спасибо за блог, очень грамотно все сделано.