Каталог статей

Главная » Статьи » Календарь знаменательных дат » Экологический календарь

3 мая - День Солнца

3 мая - День Солнца

Солнце -  самое древнее из обожествляемых человеком светил. Символ диска восходит к египетскому иероглифу. У алхимиков знак  солнца  обозначал золото. Сейчас люди относятся к Солнцу  более прозаично, но от этого его роль в жизни человечества не уменьшилась.

 

Сегодня Солнце  прежде всего – это возобновляемая энергия,  которая  постоянно окружает нас и которую  легко использовать. Ее не надо  добывать из земли, она не приводит к образованию радиоактивных и токсичных отходов. При этом, отводя часть солнечной энергии себе, мы не изменяем энергетического баланса планеты.

Ежегодный День Солнца организует, начиная с 1994 года европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe), чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии. 
И, хотя указана конкретная дата мероприятия, она  является лишь рекомендуемой и может  корректироваться в зависимости от местных условий возможностей.

В этот день профессионалы, общественные организации и фирмы по всей Европе организуют мероприятия, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергетики. День Солнца дает шанс каждому привлечь внимание к осуществляемым проектам, полученным результатам,  новым разработкам или выпускаемой продукции.

Мероприятия, связанные с проведением Дня Солнца, включают в себя: дни открытых дверей солнечных и  энергоэффективных домов, дни открытых дверей исследовательских и проектных институтов, конкурсы, соревнования, пробеги солнечных автомобилей, электромобилей, выставки и встречи с общественностью в городских и торговых центрах, зеленых зонах и других общественных местах, круглые столы для обсуждения технических, экономических и социальных аспектов использования возобновляемых источников энергии, семинары «солнечная неделя», которые дают  возможности ознакомить архитекторов, инженеров коммунальных служб, владельцев зданий, школьных учителей с новыми возможностями солнечной энергетики, конкурсы школьных проектов по изучению солнечной энергетики и действующих моделей устройств и  игрушек с приводом от энергии солнца, конкурсы рисунков на темы «Использование солнечной энергии», «Солнце в нашей жизни».

Так, в 2002 году в программе Дней Солнца участвовало 14 стран: Австрия (конкурсы и соревнования по моделированию, выставки), Болгария (велосипедный завод от центра Софии к энергосберегающему дому), Хорватия (выставка солнечного оборудования), Кипр (однодневный семинар «Использование энергии солнца»), Дания (дни открытых дверей в институтах,  на фирмах-производителях, солнечных домах), Англия («Энергия для жизни» - концерт, семинар и  энергетический тур в Бирмингем), Латвия (демонстрация солнечно-нагревательных установок), Нидерланды (солнечный транспорт в действии), Норвегия (день открытых дверей в солнечных домах по всей стране), Румыния (выставка и конкурс проектов, круглые столы для архитекторов и инженеров), Словения (экспедиция в пещеру Кевдерк, выставки и публичные демонстрации солнечно-энергетических систем), Швеция (официальное открытие нового солнечного дома в Гетеборге, открытие центра по проверке  коллекторов).

В России пока не сложилась традиция отмечания Дня Солнца, хотя все предпосылки к тому имеются.


 


 

Ссылки:Calend.ru

Категория: Экологический календарь | Добавил: Ирина-Юрьевна (24.07.2014)
Просмотров: 1074 | Теги: 3 мая - День Солнца | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

 

 

КЛАССНЫЕ БЛОГИ


Представьтесь, кто Вы?
Всего ответов: 606

 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0