Главная » Статьи » Календарь знаменательных дат » Экологический календарь

ДНИ РАВНОДЕНСТВИЯ И СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

Когда на территории всего земном шаре день равен ночи?

1) 22 июня

2)21 марта

3) 22 декабря

4)23 ноября

Солнцестояния и равноденствия — особые даты в астрономии. Они отмечают смену астрономических времен года. Во время равноденствий Солнце находится на небесном экваторе и потому равномерно освещает северное и южное полушария Земли. В эти даты (в конце марта и сентября) день равен ночи. В дни солнцестояний наше дневное светило достигает крайних точек своего годичного пути по небу — летом оно отклоняется на 23,4 градуса на север от небесного экватора, зимой — на 23,4 градуса к югу. Поэтому в июне Солнце больше освещает северное полушарие Земли — и в момент солнцестояния здесь наступает лето, — а в конце декабря — южное, и у нас в это время наступает зима (и лето в южном полушарии).

Итак, разберемся!

Смена дня и ночи на Земле происходит  непрерывно. Но только 2 раза в год –– их продолжительность на всех широтах одинакова  и составляет 12 часов –это дни весеннего (21 марта) и осеннего (23 сентября) равноденствия). Именно в эти дни Солнце находится в зените над экватором, и поэтому территории северного и южного полушарий получают равное количество тепла.

Также выделяют самую короткую ночь в году  и самый длинный день в году. Это день летнего солнцестояния. Который, в северном полушарии выпадает на 22 июня, а в южном на 22 декабря. Таким образом, в северном полушарии 22 июня день длиннее ночи на всех широтах, в то время как в южном день короче ночи! В это время на полюсах наблюдаются полярный день и полярная ночь!

На экваторе день всегда равен ночи! Угол падения солнечных лучей и продолжительность дня изменяются очень мало.

Ресурс отображает освещение Земли солнечными лучами при ее осевом вращении и орбитальном движении

Ресурс наглядно демонстрирует устройство обучающей модели "Волшебный купол", основанной на геометрии небесной сферы; показывает основные элементы небесной сферы, изучаемые в школьном курсе географии; на конкретном примере знакомит с работой модели и обучает вводу изменяемых параметров; включает в себя тренажер, способствующий запоминанию основных элементов модели (небесной сферы)

Ресурс формирует представление о четырех особых точках земной орбиты, соответствующих дням равноденствий и солнцестояний, а также демонстрирует освещенность Земли солнцем в эти даты

Модель с изменяемыми параметрами. Ресурс позволяет, изменяя параметры модели, устанавливать взаимосвязи между географической широтой места, видимым движением солнца над горизонтом, суточным вращением и орбитальным движением Земли в дни равноденствий и солнцестояний; дает возможность визуализировать изучаемые в школьных курсах географии сложные для понимания астрономические явления и процессы и их следствия (смену дня и ночи, смену времен года и др.)

Категория: Экологический календарь | Добавил: Ирина-Юрьевна (25.07.2014)
Просмотров: 25272 | Теги: ДНИ РАВНОДЕНСТВИЯ И СОЛНЦЕСТОЯНИЯ | Рейтинг: 4.3/3