Главная » Статьи » Календарь знаменательных дат » Экологический календарь

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

Действуя совместно, мы можем изменить сложившуюся ситуацию и построить более совершенный и чистый мир

15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея в резолюции 2994 (XXVII) объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, который будет проводиться в целях углубления осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду.

Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год). На ней рассматривались вопросы расширяющегося загрязнения окружающей среды,  ее разрушения в результате  антропогенной  деятельности как в отдельных странах, так и во всем мир.
За этой конференцией  последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) со штаб-квартирой в г.Найроби(Кения).

Советский Союз и большинство других социалистических  стран  были вынуждены отказаться от участия в ней, поскольку не были созданы условия для полноправного участия со всеми другими государствами в  конференции ГДР.

15 декабря 1972 года на XXVII сессии Генеральной  Ассамблеи  ООН  в Нью-Йорке (США) была принята Резолюция ООН по вопросам организации со стороны ООН поддержки и финансирования мероприятий по международному сотрудничеству в области окружающей среды и об объявлении 5 июня -  Всемирным  днем охраны окружающей  среды (ВДОС).

Так этот день стал главным событием  всемирного экологического календаря.  С 1973 года он ежегодно отмечается во всех странах -  членах ООН, в том числе и в России - с 1974 года.

Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря.
Ежегодное празднование дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к экологическим проблемам и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам.
Основная цель этой общественно-политической акции - привлечь внимание правительств и мировой общественности к проблемам окружающей среды и устойчивого развития  цивилизации, повысить информированность общества о проблемах окружающей среды  и  способствовать повышению уровня экологических знаний каждого человека. Значение ВДОС еще больше возросло после принятия  на  конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году (Рио-де-Жанейро, Бразилия) Повестки дня на XXI век.

Каждый год один из городов мира избирается центральным местом проведения Всемирного дня окружающей среды, разрабатываются тема, девиз и логотип, которые определяют направленность мероприятия.

Хронологически за последние 10 лет  столицами  по  торжественному проведению ВДОС были:
1987г. - Найроби (Кения) под девизом «Окружающая среда и  жилище  - более чем крыша»
1988г. - Бангкок (Таиланд) под девизом «Пока люди ставят  окружающую среду на первое место, развитие будет продолжаться»
1989г. - Брюссель (Бельгия) под девизом  «Глобальное  потепление. Глобальное предупреждение»
1990г. – Мехико-Сити (Мексика) под девизом «Дети и окружающая среда»
1991г. - Стокгольм (Швеция) под девизом «Изменение климата:  необходимость глобального партнерства»
1992г.- Рио-де-Жанейро  (Бразилия) под девизом «Только одна Земля, общая забота и общее пользование»
1993г. - Пекин  (Китайская Народная Республика) под девизом «Бедность и окружающая среда: разрыв порочного круга»
1994г. -  Лондон  (Великобритания) под девизом «Одна земля,  одна  семья»
1995г. - Претория (ЮАР) под девизом «Мы народы мира,  едины в защите окружающей среды на всей планете»
1996г. -  Стамбул (Турция) под девизом «Наша Земля,  наша родина, наш дом»
1997г. - Сеул (Республика Корея) под девизом «За жизнь на Земле».
В 1998 году ВДОС проводились в Москве.  Их лозунгом  было  «Спасем наши  моря  ради  жизни на Земле».
Всемирный день охраны окружающей среды 2002г. прошел в г. Аделаида (Австралия) под девизом «Тысячелетие окружающей среды».
Девизом Всемирного дня окружающей среды 2007 года, местом проведения которого стала Норвегия (г. Тромсё), был девиз: «Таяние льда - Горячая тема!» В контексте Международного полярного года, данный лозунг был направлен на воздействие на климат полярных районов в глобальном масштабе.
В  2009 году столицей Всемирного дня охраны окружающей среды станет Мехико — столица Мексики. Главный лозунг Всемирного дня охраны окружающей среды «Вы нужны своей планете — Объединяйтесь для борьбы с изменением климата».

К этой дате, которая завершает цикл Дней защиты окружающей среды от экологической опасности, можно приурочить экологические праздники и научно-практические конференции, защиту экологических проектов, подведение итогов экологических конкурсов, вручение грамот за активное участие в экологическом движении  т.д., выступления экологических театров и т.д.
В настоящее время все  международные экологические акции этого дня осуществляются в рамках программы ООН «Тысячелетие окружающей среды:  приступить в действию».
Это еще одно напоминание людям о роли  человечества в охране экологической среды.
Это еще одно напоминание  людям об их роли в охране природной среды.

Ссылки:Calend.ru

Категория: Экологический календарь | Добавил: Ирина-Юрьевна (24.07.2014)
Просмотров: 1409 | Теги: 5 июня - Всемирный день охраны окру | Рейтинг: 0.0/0