Главная » Статьи » Календарь знаменательных дат » Экологический календарь

15 июня - День создания юннатского движения в России

15 июня  - День создания юннатского движения в России

15 июня 2008 года исполнилось 90 лет со дня основания юннатского движения в России.
15  июня  1918  года  сотрудники возникшей в этом же году Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию.
Этот  день  стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения - Станции юных любителей природы (Биостанции юных натуралистов - БЮН). Через год при  станции  было сформировано четыре кружка: Огородники" (ботаники), "Птичники" (орнитологи),   "Насекомники"   (энтомологи),  "Водолюбы" (гидробиологи).
Потом она стала называться Центральной биостанцией юных натуралистов имени К. А. Тимирязева. Здесь и зародилось юннатское движение страны. Одним из организаторов и первым руководителем Биостанции юных натуралистов был Борис Васильевич Всесвятский.

Через несколько лет станции юных натуралистов начали работу в Омской, Ленинградской, Ивановской и других областях Российской Федерации.

В настоящее время в Российской Федерации с юными исследователями природы и экологами работают свыше двенадцати тысяч специалистов в 477 станциях юных натуралистов и эколого-биологических центрах.
В 23 тысячах объединений свыше 300 тысяч учащихся занимаются натуралистской, природоохранной, опытнической работой; ведут исследования в 170 научных обществах и 278 профильных экологических лагерях, участвуют в работе более 3 тысяч школьных лесничеств.

Сейчас   у  юннатов  очень  много  различных  направлений  работы:  они являются не только наблюдателями природных явлений, но проводят большую опытническую и исследовательскую работу, являются активными участниками природоохранных акций.
Тысячи юных друзей природы участвуют в популярных традиционных всероссийских конкурсах, выставках и конференциях «Подрост», «Моя малая Родина», «Зеркало природы», а также в слетах юных экологов, олимпиадах и профильных школах.

Ссылки:Calend.ru

Категория: Экологический календарь | Добавил: Ирина-Юрьевна (24.07.2014)
Просмотров: 901 | Теги: 15 июня - День создания юннатского | Рейтинг: 0.0/0