« 1 2 ... 33 34 35 36 37 »
«Лиса-лапотница», «Снегурочка», «Иллюстрированный словарь живого русского языка», «Пословицы русского народа»

Владимир Иванович Даль - гений русской словесности. Владимир Даль внес неоценимый вклад в развитие русского языка. Даль родился в ноябре 1801 года на Украине. Семья Даля была очень образованной. Отец родился в Дании. Мать была немкой, и, как и его отец увлекалась языками. Почему В. Даль стал увлекаться словесностью, догадаться не трудно, гены сыграли свою роль.
В детстве Владимир Даль получил домашнее образование. С ранних лет занимался стихосложением и изучением языков. Когда Далю исполнилось 14-ть лет, Владимир поступил в петербургский кадетский корпус.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 1809 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 20.11.2011 | Комментарии (0)

Через игру к знаниям!
Хотите больше узнать о правах ребёнка? Тогда поиграйте в  игры
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 1078 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 20.11.2011 | Комментарии (0)
Ломоносов Михаил Васильевич
19 ноября 2011 - 300 лет со дня рождения
Он был мечтою окрылен, хотел всего добиться

И вот однажды он пешком В Москву пошел учиться.

И все науки постигал, ему не просто было,

И он большим ученым стал, страна его любила.

Он всем нам дал живой пример, таким быть может каждый.

Ведь стоит только захотеть, пройти весь путь отважно.

Кто такой Ломоносов Михаил Васильевич?

... Читать дальше »

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 1044 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)
Я приучился с детства понимать животное - понимать его движения и мимику. Мне сейчас даже как-то странно видеть, что некоторые люди вовсе не понимают животное.
Е.И. Чарушин
11 ноября 2011 года исполняется 110 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина. Чарушин - один из лучших художников-анималистов. Он написал более 50 книг о животных, которые сам же и иллюстрировал.
... Читать дальше »
Категория: Литературный календарь | Просмотров: 2374 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)
Категория: Учителям! | Просмотров: 672 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)
Прояви свою культуру - собери макулатуру!

Итоги соревнования можно посмотреть здесь
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 750 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)
День народного единства - 4 ноября
"Народ - это мы!"

4 ноября (25 октября по старому стилю) в России отмечается один из самых молодых государственных праздников – День народного единства.
По данным опросов россиян в основном интересуют два вопроса: какой праздник отмечается 4 ноября (ведь многие до сих пор не знают что за праздник отмечает вся страна) и как работаем 4 ноября? :)
Праздник, действительно, молодой, поэтому многие лишь что-то слышали о связи дня народного единства с именами Минина и Пожарского, и об освобождении Москвы от поляков.
Но главное не это, главное - мы все должны понимать, что народное единство это неотъемлемый аспект современного общества, и оно должно быть всегда, вне зависимости от времени, века, экономической и политической ситуации в стране. Общественная солидарность - основа нашего общества. Мы должны помогать друг другу в трудной ситуации, обеспечить заботу социально незащищенным слоям общества, мы должны быть вместе!

Мы день народного единства
Встречаем с радостью в душе.
И неспроста – четыре века
С той даты памятной уже.
Но есть ещё одна причина,
Она важнее всех причин -
Держава наша процветает,
Пока народ её ед ... Читать дальше »
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 1072 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 04.11.2011 | Комментарии (0)

А вы знаете?
Почему каникулы назвали каникулами?

История проста.
Происхождение слова каникулы «космическое».
В Древнем Риме самые жаркие дни наступали, когда на небосклоне царствовал Сириус. Головы школьников от жары начинали медленно плавиться. Занятия становились непродуктивными. Обучение временно прекращали. Это время и назвали радующим сегодня всех школьников словом «каникулы». Где же связь?

Сириус – главная звезда созвездия Гончих псов. Римляне считали звезду Сириус охотничьим псом Ориона. На латинском же собака – canus, а щенок – canicula. Так что каникулы – это «собачьи дни».

Из словаря В. И. Даля (т.2, с.84):

«Каникула — названье светлой звезды, в созвездии Большого Пса, Сириус; каникулы — жаркое летнее время, и гулянки, праздная пора в учебных заведеньях.»

Вот такая история происхождения слова каникулы.
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 989 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 790 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)