Каталог статей

Главная » Статьи » Календарь знаменательных дат » Дни воинской славы и памятные даты России

День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год)

10 июля

ПРИКАЗ ПЕТРА I ПЕРЕД ПОЛТАВСКОЙ БИТВОЙ

Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего.

В 1700 - 1721 гг. Россия вела со Швецией тяжелую Северную войну за возвращение исконных русских земель и выход в Балтийское море. Шведский король Карл XII имел первоклассную армию и флот. Он нанес поражение польско-саксонской армии и русской армии (в первые годы войны), планировал овладеть Смоленском и Москвой. Весной 1709 г. Карл XII предпринял поход на Москву через Харьков и Белгород. Стремясь разгромить русскую армию в генеральном сражении, предводитель шведов решил быстро овладеть Полтавой, находившейся на пути движения его армии.

Гарнизон Полтавы насчитывал 4 тыс. солдат и 2,5 тыс. вооруженных горожан. Защитники Полтавы отбили все попытки шведов штурмом овладеть городом. Тем самым они задержали шведскую армию на три месяца, дав возможность русским войскам подготовиться к генеральному сражению.

27 июня (8 июля) 1709 г. на берегу реки Ворсклы, близ Полтавы, русские полки нанесли сокрушительный удар прославленной шведской армии. Враг потерял более 9 тыс. человек убитыми, 19 тыс. человек пленными, в том числе весь генералитет. Было захвачено 137 знамен и штандартов. Русские потеряли 1345 человек убитыми и 3290 раненными. Преследуя разбитую шведскую армию, конница Меншикова на Днепре у села Переволочна заставила капитулировать еще 15 тыс. шведов. Карл XII вместе украинским изменником Мазепой и небольшой охраной бежал в Турцию.

Шведы были изгнаны из Финляндии, Польши, Прибалтики. Победа под Полтавой предопределила победоносный для России исход Северной войны.

Видеоматериалы по теме

Северная война

«Северная война» - «Школфильм» 1980г. (00:16:24 чёрно-белый). Режиссёр – И. Попова.

Фильм показывает причины, ход войны со Швецией, реорганизацию армии, проведённую Петром I, основные битвы, проходившие во время этой войны, победа русской армии и её значение.

Полтавская битва

«Полтавская битва» - «Школфильм» 1971г. (00:04:17 чёрно-белый).

Фрагмент показывает ход Полтавской битвы.

Источник:http://histrf.ru/ru/lenta-vremeni/event/view/poltavskaia-bitva, http://иванов-ам.рф/index.html

Категория: Дни воинской славы и памятные даты России | Добавил: Ирина-Юрьевна (02.08.2014)
Просмотров: 1249 | Теги: Полтавская битва | Рейтинг: 0.0/0