Главная » 2016 » Март » 14 » Неделя детской и юношеской книги 2016
Неделя детской и юношеской книги 2016

Девчонки и мальчишки!
С Неделей детской книжки!

Пусть подождут компьютеры,
Пусть отдохнут компьютеры
От вас, а вы — от них
Среди прекрасных книг.
Пусть тянется рука,
Чтоб с полки книжку взять
И вновь — перечитать!
Девчонки и мальчишки!
С Неделей детской книжки!

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ГЕРОИ
в литературных произведениях

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ГЕРОИ
в литературных произведениях

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОСМОТРЕТЬ
КАК МЫ ИНТЕРЕСНО ПРОВЕЛИ ЭТУ НЕДЕЛЮ...

"Книжкина больница"

Праздник "Книжная страна"

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ О ПОЛЬЗЕ ЧТЕНИЯ
Маленькое письмо к читателю о чем угодно

Ребята, читайте книжки!
Даже если вам больше нравится смотреть телевизор. Телевизор любой дурак смотреть может: сидишь, такой расслабленный, и тебе всё готовенькое показывают. Воображение при этом совершенно не работает и постепенно отсыхает и отпадает, как рудиментарный орган (что это значит – посмотрите в толковом словаре). А когда читаешь книжку, особенно толстую, без картинок, то всё кино крутится прямо у тебя в голове, и показывает его лучший в мире киномеханик – твое собственное воображение. Которое при этом развивается и расцветает пышным цветом. Человек с воображением, будь он хоть шофер, хоть повар, - всегда художник. А без воображения, работай он хоть главным начальником всего телевидения, - всё равно тупица и зануда.

К тому же от чтения книг, особенно стихов, происходит особый косметический эффект: у девочек на лицах появляется этакая нежная задумчивость, у мальчиков – мужественная загадочность. И ваша привлекательность по сравнению с какой-нибудь куклой Барби (или Кеном) возрастает в сотни раз!

Самые умные дети, которых приходилось мне встречать, живут на севере России: в Архангельске, Вологде, Каргополе. Они у меня на выступлениях такие трудные загадки расщелкивали, какие в Москве, может, один взрослый из десяти отгадает. То ли там электричество часто отключают, телевизор не посмотришь, то ли компьютеры мало у кого есть, но тамошние ребята только и делают, что с пачками книжек в библиотеку топают и из библиотеки. И лица у всех красивые, смышленые – загляденье!

Читайте книжки, заучивайте стихи наизусть, тренируйте память и отращивайте душу. Это говорю вам я, бессменный лекарь-аптекарь «Литературной аптеки», что на Радио России,

поэт и переводчик Марина Бородицкая

Материалы для подготовки к празднику

Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 1794 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Теги: неделя книги | Рейтинг: 5.0/1