« 1 2 ... 28 29 30 31 »
Я приучился с детства понимать животное - понимать его движения и мимику. Мне сейчас даже как-то странно видеть, что некоторые люди вовсе не понимают животное.
Е.И. Чарушин
11 ноября 2011 года исполняется 110 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина. Чарушин - один из лучших художников-анималистов. Он написал более 50 книг о животных, которые сам же и иллюстрировал.
... Читать дальше »
Категория: Литературный календарь | Просмотров: 1526 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)
Категория: Учителям! | Просмотров: 284 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)
Прояви свою культуру - собери макулатуру!

Итоги соревнования можно посмотреть здесь
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 322 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)
День народного единства - 4 ноября
"Народ - это мы!"

4 ноября (25 октября по старому стилю) в России отмечается один из самых молодых государственных праздников – День народного единства.
По данным опросов россиян в основном интересуют два вопроса: какой праздник отмечается 4 ноября (ведь многие до сих пор не знают что за праздник отмечает вся страна) и как работаем 4 ноября? :)
Праздник, действительно, молодой, поэтому многие лишь что-то слышали о связи дня народного единства с именами Минина и Пожарского, и об освобождении Москвы от поляков.
Но главное не это, главное - мы все должны понимать, что народное единство это неотъемлемый аспект современного общества, и оно должно быть всегда, вне зависимости от времени, века, экономической и политической ситуации в стране. Общественная солидарность - основа нашего общества. Мы должны помогать друг другу в трудной ситуации, обеспечить заботу социально незащищенным слоям общества, мы должны быть вместе!

Мы день народного единства
Встречаем с радостью в душе.
И неспроста – четыре века
С той даты памятной уже.
Но есть ещё одна причина,
Она важнее всех причин -
Держава наша процветает,
Пока народ её ед ... Читать дальше »
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 600 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 04.11.2011 | Комментарии (0)

А вы знаете?
Почему каникулы назвали каникулами?

История проста.
Происхождение слова каникулы «космическое».
В Древнем Риме самые жаркие дни наступали, когда на небосклоне царствовал Сириус. Головы школьников от жары начинали медленно плавиться. Занятия становились непродуктивными. Обучение временно прекращали. Это время и назвали радующим сегодня всех школьников словом «каникулы». Где же связь?

Сириус – главная звезда созвездия Гончих псов. Римляне считали звезду Сириус охотничьим псом Ориона. На латинском же собака – canus, а щенок – canicula. Так что каникулы – это «собачьи дни».

Из словаря В. И. Даля (т.2, с.84):

«Каникула — названье светлой звезды, в созвездии Большого Пса, Сириус; каникулы — жаркое летнее время, и гулянки, праздная пора в учебных заведеньях.»

Вот такая история происхождения слова каникулы.
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 515 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 381 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)
В раздел "Учительская. Дидактический материал" добавлены книги для работы с природным материалом. Книги можно использовать для уроков трудового обучения. а также для внеклассных занятий с детьми.
         Скачать
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 343 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)
Подробнее о празднике можно посмотреть здесь.

Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 1926 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 17.10.2011 | Комментарии (0)
Категория: Учителям! | Просмотров: 373 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 09.10.2011 | Комментарии (0)