А вы знаете?
Почему каникулы назвали каникулами?

История проста.
Происхождение слова каникулы «космическое».
В Древнем Риме самые жаркие дни наступали, когда на небосклоне царствовал Сириус. Головы школьников от жары начинали медленно плавиться. Занятия становились непродуктивными. Обучение временно прекращали. Это время и назвали радующим сегодня всех школьников словом «каникулы». Где же связь?

Сириус – главная звезда созвездия Гончих псов. Римляне считали звезду Сириус охотничьим псом Ориона. На латинском же собака – canus, а щенок – canicula. Так что каникулы – это «собачьи дни».

Из словаря В. И. Даля (т.2, с.84):

«Каникула — названье светлой звезды, в созвездии Большого Пса, Сириус; каникулы — жаркое летнее время, и гулянки, праздная пора в учебных заведеньях.»

Вот такая история происхождения слова каникулы.
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 989 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 790 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)
В раздел "Учительская. Дидактический материал" добавлены книги для работы с природным материалом. Книги можно использовать для уроков трудового обучения. а также для внеклассных занятий с детьми.
         Скачать
Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 809 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Дата: 29.10.2011 | Комментарии (0)