Главная » 2015 » Май » 1 » 1 мая-праздник Мира и Труда
08:01
1 мая-праздник Мира и Труда

Май -последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу.

Этот праздник символизирует обновление и возрождение природы, пробуждение от долгой суровой зимы, наполняет сердца людей весенней радостью, новыми надеждами. 

Тёплым днём весенним ясным

Раньше всех, дружок, встречай

Удивительный, прекрасный,

Добрый праздник Первомай!

 

Все знают раз и навсегда: 
Сегодня праздник - День труда! 
Труд украшает наш народ, 
Труд развиваться нам дает, 
И, знает каждый, без труда 
Не вынешь рыбку из пруда! 
Пусть песни в этот день поют 
Лишь исключительно про труд. 
Желаем трудовых побед, 
Чтоб в мире жить, не зная бед.

Уважаемые учителя, родители, учащиеся!
 Желаем вам хорошего весеннего настроения, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Успехов вам во всех начинаниях, бодрости и оптимизма! 

 

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Праздник 1 мая отмечают во многих европейских странах. Но сейчас мало кто помнит о том, что он имеет языческие корни.

     Месяц май назвали так в честь богини Майи, - богини земли и плодородия. Ей поклонялись жители Древней Италии. Тогда, после вспахивания земель и посева, люди, чтобы не пропал их первый урожай, устраивали торжественный праздник.

     Больше всего этот праздник ассоциируется с весенними цветами. В Испании, например, в день праздника молодые люди дарят свои избранницам цветы, которые распустились к этому времени.

А что другие страны?


     Италия: Древние римляне поклонялись и Флоре - богине цветов и весны, были и фестивали Флориалии, посвященные ей. Богиня была представлена маленькой статуей, украшенной гирляндами. Процессия певцов и балерин проносили статую мимо священного цветущего дерева. Позже этот фестиваль перешел и к другим странам. Сегодня Первое мая известно как самый счастливый день года в Италии. Множество цветов помещаются внутри и вокруг храмов. Юноши часто поют серенады своим возлюбленным в этот день.

     Швейцария: В Швейцарии, на Первое Мая перед окном девушки сажают сосновое дерево.

     Германия: Немецкие юноши часто тайно сажают майские деревья напротив окон любимой девушки.

     Чехословакия: Ночью, юноши в незаметном месте, также как и в Германии, сажают майские деревья (maypoles) перед окнами возлюбленной.

      Англия: Фестивали, зародившиеся в Италии, пришли в Англию в Средние века. В первый день Мая, английские сельские жители встают на рассвете, чтобы собрать цветы. На поляне в деревне устанавливали высокое майское дерево. Это дерево обычно делали из ствола высокой березы и украшали яркими полевыми цветами. Сельские жители танцевали и пели вокруг него. У танцоров были красочные костюмы с колокольчиками. Часто самая лучшая девушка деревни выбиралась королевой мая. Иногда выбирали и короля мая. Эти два человека и управляли танцами и всем фестивалем. Во времена Елизаветы, король и королева назывались Робином Гудом и Мейд Мэриан. Майские деревья устанавливались в маленьких городах только на праздник, в Лондоне же и больших городах, они были установлены постоянно. Однако эти праздники очень раздражали пуритан. И когда Фестивали Первого мая стали слишком веселыми и дикими, они добились от правительства их запрета. Однако во многих английских деревнях фестивали продолжали праздноваться. В настоящее время в Лондоне  дети  ходят по домам и продают цветы. Все собранные деньги они бросают в колодец желаний или отдают в различные благотворительные организации.

     Франция: Для французов май - месяц священной Девы Марии. В ее честь проходят процессии, во главе которых идут юные девушки. Также на французских фестивалях Первого мая особую роль играют коровы. Букеты цветов привязаны к их хвостам, поскольку коровы принимают участие в процессии. Каждый старается прикоснуться к ним, потому что, согласно примете, это может принести удачу. Утром Первого мая все пьют теплое парное молоко, которое также может принести удачу в течение года.

     Греция: Греческие дети встают рано утром в поисках первой ласточки весны. Когда они находят птицу, они идут вдоль домов и поют песни весны. Соседи же угощают их фруктами, орехами и пирогами.

     США: Пуританам всегда не нравился этот праздник, поэтому в США он никогда так не отмечался, как в Великобритании. Однако, на Первое Мая танцуют и поют вокруг майского дерева. Дети часто собирают весенние цветы, и складывают их в специально сделанные бумажные майские корзиночки, и кладут их под дверь родственникам и близким друзьям, затем звонят в дверь и убегают, оставляя такие оригинальные букеты цветов в качестве сюрприза. На вечеринках, посвященных Первому Мая дети выбирают Майских королев, танцуют вокруг майского дерева и поют песни. Часто такие фестивали проводятся в школьных парках.

      Российская империя: Первый раз в Российской империи Первомай отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. Уже с 1897 года маевки носили политический характер. Выступления рабочих сопровождались демонстрациями и лозунгами “Да здравствует республика!”, “Долой самодержавие!”, были отмечены столкновения с правительственными войсками, которые эти маевки пытались предотвратить. В 1912-1914 годах на первомайские стачки выходило более 400 тыс. рабочих. После Февральской революции в 1917 году Первомай впервые отпраздновали открыто. Рабочие вышли на улицу с лозунгами “Вся власть Советам!”, “Долой империалистическую войну!” и др.

     СССР: После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В этот день проводились демонстрации трудящихся, а также военные парады. На второй день по всей стране проходили массовые празднования на природе. Позже в эпоху “развитого” социализма эти демонстрации несли еще и смысловую нагрузку - трудящиеся СССР выражали свою солидарность в революционной борьбе с трудящимися всего мира. По центральным улицам городов и поселков шли организованные колонны трудящихся. Звучала музыка, из громкоговорителей - приветствия дикторов, политические лозунги. Возле административных зданий, на стадионах обычно устанавливали трибуны, откуда ветераны труда, передовики производства и представители власти приветствовали участников демонстрации. На Красной площади проходила главная демонстрация страны, ее транслировали центральные телеканалы. Участие в первомайских демонстрациях было обязательным для трудящихся.

     Современная Россия: В 1992 году праздник 1 мая был переименован в Праздник весны и труда. Сейчас этот праздник каждый отмечает по-своему - кто-то использует майские праздники, берет короткий отпуск и отправляется в другие страны. Кто-то проводит время на даче с пользой для души и…огорода. Кто-то просто отдыхает, наслаждаясь дополнительным днем отдыха - встречается с друзьями, отправляется на концерт или в парк отдыха с детьми. И для нас теперь это светлый весенний праздник, который в настоящий момент несет в себе много радости и тепла.

Категория: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! | Просмотров: 1062 | Добавил: Ирина-Юрьевна | Теги: 1 мая | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

 

 

КЛАССНЫЕ БЛОГИ


Учителям! [44]
Учащимся и их родителям! [30]
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! [269]
Новости для ВСЕХ-кто любит и интересуется школой
Литературный календарь [15]
Календарь знаменательных дат по детским писателям и поэтам.Страницы для юных книголюбов.
Фитнесс для мозга [2]
Материалы о качестве жизни
Оцените наш сайт
Всего ответов: 286

 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0